ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
от 25 августа 2020 года

Набор социальных услуг (далее-НСУ) дает Вам право на:

• бесплатное получение лекарственных препаратов;
  • бесплатное санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Обращаем Ваше внимание, что право на получение в натуральной форме именно лекарственной составляющей НСУ является наиболее жизненно важным выбором, поэтому чрезвычайно важно вовремя определить для себя именно такую форму помощи!

Согласно федеральному законодательству у льготных категорий граждан, которые имеют право на получение НСУ, есть выбор - воспользоваться им и получать лекарства бесплатно, или же отказаться, взяв денежную компенсацию.

Практика показывает, что многие берут денежную компенсацию, но делают это необдуманно. В этом году компенсация на лекарственное обеспечение составляет 886,40 рубля. Очевидно, что многие лекарства за такие деньги не купить. То есть, за эту совершенно незначительную компенсацию льготник теряет право своевременно и стабильно получать необходимые лекарства, а это в ряде случаев десятки, а то и сотни тысяч рублей, которые могут быть затрачены государством на обеспечение гражданина.

Да, конечно, если у льготника на сегодняшний день нет необходимости в получении лекарств, то «авансом» они не выписываются, и он не получает компенсацию. Но когда гражданин заболеет или у него произойдет обострение заболевания, то бесплатные медикаменты ему выпишут в полном объеме - тут действует «страховой» принцип. Необдуманный отказ от такой страховки серьезно осложнит жизнь льготника. Это видно и по числу людей, которые поспешили в своем решении, а впоследствии обращаются с просьбой вернуть им соцпакет. Однако сделать это можно только один раз в год - до 1 октября.

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ, либо его лекарственной составляющей не смогут получать бесплатно необходимые препараты и, как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

Если вы сохраняете за собой право на НСУ, государство в рамках действующего законодательства обеспечит эффективную защиту реализации Ваших прав при его получении.

У льготополучателей всегда есть возможность отказаться только от части НСУ, например, получать денежную компенсацию вместо оплаты проезда к месту лечения, если они считают его нецелесообразным, при этом лекарственное обеспечение - сохранить.

С 2021 года для получателей НСУ в части бесплатного лекарственного обеспечения будут расширены государственные гарантии посредством снятия ограничений в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения и предоставления возможности по обеспечению лекарственными препаратами в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Чтобы возобновить право на получение НСУ необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением до 1 октября 2020 года.

После этого с 1 января 2021 года они будут в полном объеме получать бесплатные лекарственные препараты по рецепту врача.

Тем, кто получал бесплатные лекарства в этом году, необходимости подачи такого заявления нет. Кстати, даже тем, кто в этом году написал заявление об отказе от НСУ еще не поздно аннулировать его и сохранить для себя стабильное лекарственное обеспечение. Сделать это нужно также до 1 октября.

Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких

Вы здесь: Главная Новости ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
 2018 - 2020 Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Токарёвская центральная районная больница»
Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 23 сентября 2020 года, среда